Live dabei Ski amadé in Salzburg

Die SiegerInnen der Weltcup-Rennen in Zauchensee

Siegertafel von 1980 bis jetzt

 Audi FIS Ski Weltcup Zauchensee- Christine Scheyer jubelt beim Heimweltcup

Im Jahre 1980 fand in Zauchensee das erste Weltcup-Rennen statt, damals noch auf der "alten" FIS-Abfahrt, auf der Gamskogel-Ostabfahrt! Seit 1990 werden die Rennen auf der "neuen" Weltcupstrecke vom Gamskogel, durch das Kälberloch ausgetragen!

Für das Weltcupfinale 2002 wurde die Strecke für den Herren-Start im oberen Teil ausgebaut und auf den Gamskogel hinauf verlängert. Seit 2007 starten auch die Damen bei den Abfahrts-Rennen von ganz oben. Somit wurde die Weltcupstrecke Zauchensee vom Gamskogel zu einer der schönsten und technisch anspruchsvollsten Damen-Abfahrten im Alpinen-Skiweltcup!

2017 Abfahrt Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 25 SCHEYER Christine AUT 1:21.15
2 17 WEIRATHER Tina LIE 1:21.54
3 26 WILES Jacqueline USA 1:21.69
2016 Sprint SUPER-G Damen (kurzfristige Übernahme von St. Anton)
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 16 VONN Lindsey USA 1:12.75
2 17 GUT Lara SUI 1:13.45
3 18 HUETTER Cornelia AUT 1:14.00
2016 Sprint Abfahrt Damen (kurzfristige Übernahme von St. Anton)
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 17 VONN Lindsey USA 2:11.17
2 22 YURKIW Larisa CAN 2:12.17
3 19 HUETTER Cornelia AUT 2:12.83
2014 Superkombi Damen (Super-G & Slalom)
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 19 GAGNON Marie-Michele CAN 2:05.55
2 16 KIRCHGASSER Michaela AUT 2:05.87
3 18 HOEFL-RIESCH Maria GER 2:05.94
2014 Abfahrt Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 28 GOERGL Elisabeth AUT 1:47.45
2 21 FENNINGER Anna AUT 1:48.01
3 16 HOEFL-RIESCH Maria GER 1:48.08
2011 Abfahrt Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 20 VONN Lindsey USA 1:46.39
2 17 PAERSON Anja SWE 1:46.82
3 8 FENNINGER Anna AUT 1:47.37
2011 Super-G Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 24 GUT Lara SUI 1:12.82
2 20 VONN Lindsey USA 1:13.35
3 15 GISIN Dominique SUI 1:13.54
2009 Abfahrt Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 16 PAERSON Anja SWE 1:47.52
1 4 GISIN Dominique SUI 1:47.52
3 21 VONN Lindsey USA 1:47.69
2009 Super-Kombi Damen (Abfahrt & Slalom)
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 22 VONN Lindsey USA 2:40.53
2 12 ZETTEL Kathrin AUT 2:40.83
3 20 PAERSON Anja SWE 2:41.19
2007 Abfahrt Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 29 GOETSCHL Renate AUT 1:19.32
2 1 GISIN Dominique SUI 1:19.55
3 27 MANCUSO Julia USA 1:19.62
2007 Super-Kombi Damen (Abfahrt & Slalom)
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 30 MANCUSO Julia USA 2:09.16
2 31 KILDOW Lindsey C USA 2:09.22
3 16 SCHILD Marlies AUT 2:09.99
2004 Super-G Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 25 MEISSNITZER Alexandra AUT 1:13.04
2 11 RECCHIA Lucia ITA 1:13.32
3 64 MAZE Tina SLO 1:13.56
2004 Slalom Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 6 POUTIAINEN Tanja FIN 1:39.88
2 5 SCHILD Marlies AUT 1:39.91
3 3 KOSTELIC Janica CRO 1:40.53
2002 Weltcupfinale Abfahrt Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 9 DORFMEISTER Michaela AUT 1:40.09
2 21 LALIVE Caroline USA 1:40.28
3 8 SUCHET Melanie FRA 1:40.29
2000 Abfahrt Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 REY BELLET Corinne SUI 1:34.47
2 HAEUSL Regina GER 1:34.62
3 ERTL Martina GER 1:35.11
2000 Super-G Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 GOETSCHL Renate AUT 1:29.14
2 SCHNEIDER Tanja AUT 1:29.43
3 HAEUSL Regina GER 1:29:55
1998 Abfahrt Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 GOETSCHL Renate AUT 1:30.10
2 SEIZINGER Katja GER 1:30.73
3 MEISSNITZER Alexandra AUT 1:31.23
1998 SUPER - G DAMEN
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 ERTL Martina GER 1:25.90
2 ZURBRIGGEN Heidi SUI 1:25.96
3 SUCHET Melanie FRA 1:26.26
1994 SLALOM DAMEN
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 SCHNEIDER Vreni SUI 1:36.41
2 WIBERG Pernilla SWE 1:36.98
3 FILLIOL Beatrice FRA 1:38.08
1990 Abfahrt Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 GUTENSOHN Katharina GER 1:52.93
2 KRONBERGER Petra AUT 1:53.09
3 LEE-GARTER Kerrin CAN 1:53.75
1990 Super-G Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 KRONBERGER Petra AUT 1:28.56
2 WOLF Sigrid AUT 1:29.93
3 WACHTER Anita AUT 1:30.00
1988 Abfahrt Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 WALLISER Maria SUI 1:35.23
2 WALLINGER Veronika AUT 1:35.33
3 FIGINI Michela SUI 1:35.55
1988 Slalom Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 SCHNEIDER Vreni SUI 1:35.08
2 PUSNIK Katjusa SLO 1:35.56
3 MCKINNEY Tamara USA 1:35.63
1988 Kombination Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 SCHNEIDER Vreni SUI
2 MAIER Ulrike AUT
3 KRONBERGER Petra AUT
1980 Abfahrt Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 SOLTYSOVA Jana TCH 1:25.11
2 DE AGOSTINI Doris SUI 1:25.19
3 FJELDSTAD Torill NOR 1:25.36
1980 Slalom Damen
Rang Bib Name Nation Gesamtzeit
1 PELLEN Perrine FRA 1:28.13
2 KINSHOFER Christa BRD 1:28.35
3 ZINI Daniela ITA 1:28.43